/ Главная страница / Новости / Новости союза

Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года


07.11.2022 года

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 г. № 3268-р, которым утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года.

Согласно утвержденной Стратегии, ее основной целью является обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных Президентом Российской Федерации, в том числе национальных целей «комфортная и безопасная среда для жизни» и «цифровая трансформация».

Задачами для достижения указанной цели являются:

– создание условий для преодоления последствий кризисных явлений за счет строительной отрасли как основы для восстановления экономики;

– повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды;

– формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

– повышение энергоэффективности строящихся и существующих объектов капитального строительства и коммунальных систем;

– вовлечение в хозяйственный оборот ранее не задействованных для строительства земельных участков, повышение эффективности использования земельных участков, предназначенных для строительства;

– минимизация негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду.

Помимо этого, целями утвержденной Стратегии также являются: развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, обновление коммунальной инфраструктуры, развитие индивидуального жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, совершенствование системы технического регулирования, совершенствование института саморегулирования в строительстве, а также обеспечение строительной отрасли профессиональными и квалифицированными трудовыми ресурсами.

Источник: https://nopriz.ru/



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных