/ Главная страница / Новости / Новости союза

Период перехода на машиночитаемые доверенности увеличен до 1 сентября 2023 года


26.08.2022 года

Правительство в интересах бизнеса увеличило период перехода к машиночитаемым доверенностям (информация с официального сайта Правительства РФ от 26.08.2022)

Для комфортной работы с электронными доверенностями ФНС России разработала сервис на базе распределенного реестра, что позволяет обеспечить автоматизированное информирование всех участников сети об изменениях, происходящих с доверенностями. К нему подключились уже все крупнейшие операторы электронного документооборота, банки и торговые площадки, а также Федеральное казначейство, ПФР, ФСС, Росалкогольрегулирование и другие органы исполнительной власти.

Также сообщается, что Минтранс России готов к запуску с 1 сентября 2022 года государственной информационной системы, обеспечивающей возможность использования электронных транспортных документов, в первую очередь транспортной накладной.

Для возможности проверки таких документов на дороге разработано специальное программное обеспечение, которое будет считывать QR-код и визуализировать данные из электронной транспортной накладной. Сам QR-код водитель будет получать у оператора электронного документооборота, через которого происходит обмен документами, а подписан такой код будет электронной подписью государственной информационной системы.

Источник: http://www.consultant.ru

письмо Правительства

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных