/ Главная страница / Новости / Новости союза

Новые требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре


15.08.2022 года

На портале проектов нормативных-правовых актов опубликован проект приказа МЧС России «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре».

Согласно 123-ФЗ, требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре (СПИ) устанавливаются нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

СПИ должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольный пожарный прибор, устанавливаемый в помещении дежурного персонала, или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 — с автоматическим дублированием этих сигналов в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре.

Применение положений Требований к СПИ является достаточным условием соблюдения требований Технического регламента.

Требования к СПИ распространяется на системы передачи извещений о пожаре, проектируемые, монтируемые, реконструируемые, модернизируемые и функционирующие на объектах защиты.

В разработанных требованиях к проектированию изложены требования СПИ, предназначенных для передачи тревожных сигналов в подразделения пожарной охраны (региональные СПИ), а также СПИ, передающих тревожные сигналы на пост с круглосуточным пребыванием дежурного персонала (локальные СПИ).

Разработанные СПИ нормируют требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре в подразделения пожарной охраны и/или в помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство при отсутствии такого персонала на защищаемом объекте.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал о публикации письма ФГБУ ВНИИПО МЧС России №ИГ-117-813-13-2 от 26.05.2022 «О рассмотрении обращения», в котором специалисты ВНИИПО разъясняют вопрос о порядке измерения высоты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 (здания производственного или складского назначения).

Публичное обсуждение проекта документа продлится до 7 сентября текущего года.

Источник: https://erzrf.ru

Проект Приказа об утверждении требований СПИ

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных