/ Главная страница / Новости / Новости союза

Изменения в форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию


31.08.2022 года

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2022 г. № 446/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Приказом Росстата №19 от 18.01.2022 установлены указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений». Утвержденные данным документом указания, вводятся в действие с отчета за январь 2022 года.

Согласно данным указаниям, в графе 6 формы №С-1 показывается общая площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах), которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами.

В целях уточнения фактических показателей объекта капитального строительства необходимых для заполнения статистической формы № С-1, проект приказ предлагает указывать в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию (РВ):

• Общую площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд и террас (кв. м);

• Общую площадь жилых помещений, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (кв. м).

В настоящее время в РВ предусмотрено, что указывается только площадь жилых помещений (кв. м).

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, новые формы разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденные приказом №446/пр, вступают в силу с 1 сентября текущего года.

Общественное обсуждение документа продлится до 9 сентября текущего года.

Источник: https://erzrf.ru

Приказ о внесении изменений в 446пр

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных