/ Главная страница / Новости / Новости союза

Анвар Шамузафаров обозначил актуальные вопросы развития саморегулирования


25.05.2023 года

24 мая 2023 года в Нижнем Новгороде в рамках совместного форума Российского Союза строителей и Национального объединения изыскателей и проектировщиков «Актуальные вопросы развития городской среды» состоялась конференция, посвященная развитию саморегулирования в строительной отрасли. Модератором выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус.

С основным докладом выступил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Анвар Шамузафаров обозначил главные достижения строительной отрасли и ЖКХ в 2022 году, отметив вклад НОПРИЗ и инновационные направления деятельности нацобъединения в 2023 году.

Среди ключевых направлений НОПРИЗ стоит особенно выделить деятельность в части цифровой трансформации всех направлений строительства и ЖКХ, развитие отечественных технологий информационного моделирования, профессиональной трансформации отрасли, включая повышение квалификации, персональной роли и ответственности специалистов, внедрение контрактов жизненного цикла и инжиниринга; а также технологической трансформации отрасли, внедрение новых материалов и решений. Указанные направления предусмотрены отраслевой Стратегией 2030, разработанной при активном участии НОПРИЗ.

Президент НОПРИЗ остановился на задачах, связанных с процессом сокращения административных барьеров в отрасли, отметив его положительные результаты. Деятельность по регуляторной гильотине будет продолжена, дальнейшее сокращение инвестиционно-строительного цикла возможно за счет инжинирингового сопровождения проектов, реализуемых силами частных инвестиций и передачи разрешительных, экспертных и контрольных функций в систему саморегулирования.

Меры, предлагаемые НОПРИЗ в части развития саморегулирования, Анвар Шамузафаров разделил на три блока. Это развитие рынка проектно-изыскательской деятельности на основе совершенствования методов ценообразования, стимулирующих рост качества изыскательских и проектных работ; контрактной системы с опорой на учет опыта и квалификации исполнителей путем рейтингования и системы технического регулирования, типизации, внедрения информационного моделирования. Второй блок — повышение профессионального уровня и квалификации членов СРО. Третий блок касается дальнейшего развития института саморегулирования и профессионального сообщества путем повышения роли и ответственности СРО и их членов за безопасность ОКС, а также развития роли и персональной ответственности ГИПов, ГАПов, ГИСов и других специалистов.

Далее Анвар Шамузафаров указал на необходимость разработки законопроекта, который, помимо стандартного способа подтверждения безопасности зданий и сооружений (соблюдение требований национальных стандартов и сводов правил, указанных в п.1 ст. 6 Технического регламента, перевод обязательного перечня в добровольный, утверждение добровольного перечня Минстроем России) будет содержать возможность обоснования применения альтернативных методов в соответствии с ч. 6 ст. 15 Технического регламента одним из следующих способов: результаты исследований, расчеты и испытания, моделирование сценариев, расчет риска (исключение использования СТУ, внедрение параметрического нормирования), а также иные способы подтверждения (стандарт организации, утвержденный ТК Росстандарта, подписи авторов проекта, подписи привлеченных ГИПов и ГАПов и независимых экспертов).

Особое внимание НОПРИЗ уделяет вопросам ценообразования. При росте объемов инвестиций в строительную отрасль за последние 30 лет доля затрат на инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование резко сократилась. Профессиональное сообщество, объединенное НОПРИЗ, работает над решением вопросов ценообразования в строительной отрасли совместно с профильным комитетом Госдумы, Минстроем России, НОСТРОЙ.

С докладом «Проблемы состояния договорной практики на выполнение изыскательских и проектных работ и пути ее совершенствования» выступил Николай Капинус.

В частности, он рассказал о сотрудничестве НОПРИЗ и Главгосэкспертизы, озвучил результаты деятельности Комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из национального реестра специалистов и принятом Советом НОПРИЗ решении об удовлетворении заявления ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 07.02.2023 г. об исключении сведений об одном специалисте из НРС.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание на тот факт, что качеству документации и профессиональному уровню изыскателей и проектировщиков уделяет серьезное внимание комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ во главе с Сергеем Пахомовым. В официальном письме, поступившем от Сергея Пахомова на имя президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, указано, что каждый четвертый пакет проектной документации, поступающий в Главгосэкспертизу, содержит ошибки, которые несут угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, была отмечена необходимость внесения изменений в условия исполнения типовых проектов. Анвар Шамузафаров призвал участников конференции направлять в письменном виде в НОПРИЗ свои предложения по изменениям в законодательные и правовые акты, в Гражданский и Градостроительный кодексы, в иные документы, регулирующие деятельность экспертов строительной отрасли.

Надежда Прокопьева обратила внимание на типичные ошибки центров оценки квалификаций. Она отметила, что на сегодняшний день СПК разработано 45 профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, архитектуры, проектирования, экспертизы и информационного моделирования. Особое внимание Надежда Прокопьева обратила на профстандарт «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта».

В настоящее время СПК ведется активная работа по актуализации оценочных средств к профстандарту «Специалист по организации инженерных изысканий».

Надежда Прокопьева обратила внимание на типичные ошибки центров оценки квалификаций, разделив их на следующие категории:

– ошибки на этапе допуска соискателя к независимой оценке квалификации;

– ошибки на этапе проведения независимой оценки квалификации;

– ошибки на этапе передачи результатов в Совет по профессиональным квалификациям.

Была подчеркнута важность этапа защиты портфолио и обсуждена целесообразность внесения в национальный реестр специалистов информации о специализации.

Участие в работе конференции приняли вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, члены Совета Игорь Белов, Ирина Шарунова, Евгений Подольский, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, более ста представителей СРО нескольких федеральных округов РФ.

Источник: https://nopriz.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных