/ Главная страница / Новости / Новости союза

Выбран объект проектирования в конкурсе архитектурной молодежной биеннале


17.08.2021 года

Участникам конкурса в рамках Третьей молодежной архитектурной биеннале предстоит создать проект перевоплощения участка недостроенного торгово-административного объекта площадью 17 тысяч квадратных метров в рабочее пространство, где будет представлен синтез личного и общественного, а также учтены новые экономические реалии эпохи COVID-19, говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Третья молодежная архитектурная биеннале, которая пройдет в Иннополисе в Татарстане, будет посвящена пространствам будущего. Участникам конкурса предстоит разработать проекты, формирующие новую философию рабочего пространства: синтез личного и общественного, особый подход к безопасности и экономической целесообразности в условиях постпандемийного мира. Принять участие в конкурсе смогут архитекторы, которым еще не исполнилось 35 лет. В финал попадут 30 участников из числа молодых русскоязычных архитекторов со всего мира. Сбор заявок продолжится до 22 августа 2021 года включительно.

«Объект для проектирования включает в себя существующее здание торгово-административного назначения (улица Московская, 52, год постройки – 2013) и территорию свободную от застройки (0,95 гектара), предлагаемую для размещения нового объекта. Важным заданием для участников конкурса станет подготовка предложения по реконструкции существующего здания, созданию функциональной взаимосвязи между старым и новым объектом и благоустройству прилегающей территории», - говорится в сообщении.

Территория, на которой расположен объект для проектирования, является частью туристической зоны «Татарская слобода» – самого большого квартала с исторической застройкой в центре Казани, с XVIII века являющегося архитектурным ядром города. Все архитектурные сооружения в этой зоне имеют ограничения по высотности застройки в 3-5 этажей.

«Участок конкурсного проектирования, расположенный на Московской улице в Казани, позволит финалистам биеннале спроектировать полноценное офисное здание или даже ансамбль из нескольких таких зданий. Здесь все зависит от того, каким молодые архитекторы видят формат современного офиса и какие функции считают необходимыми сделать его неотъемлемой частью. Мы ждем их ответов на этот вопрос», - прокомментировал куратор биеннале архитектор Сергей Чобан.

В жюри конкурса вошли британский архитектор Асиф Хан, управляющий партнер бюро LanghofКристоф Лангхоф, основательница архитектурного бюро Veech Х Veech GmbH Маша Виич-Космачева, а также победители предыдущей биеннале –– Александр Аляев, творческое объединение «Лето», представители бюро КБ «11» и Megabudka.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных