/ Главная страница / Новости / Новости союза

В СПбГАСУ при поддержке НОПРИЗ прошел BIM-чемпионат


12.11.2021 года

С 11 октября по 8 ноября 2021 года в рамках проекта BIM-ICE, финансируемого за счет средств гранта Программы ПС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020», СПбГАСУ при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков провел очередной Всероссийский BIM-чемпионат, в котором приняли участие 7 команд. Это команды СПбГАСУ, НИУ МГСУ, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Ивановского государственного политехнического университета (ИвГПУ), Тюменского индустриального университета (ТИУ) и Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Практическая часть соревнований заключалась в проектировании и создании информационной модели здания транспортно-пересадочного узла «Балтийская жемчужина» (г. Санкт Петербург, Красносельский р-н, ш. Петергофское, 43).

Над созданием проектов в рамках соревнований работали архитектор, конструктор, инженер отопления, инженер вентиляции, инженер водоснабжения и водоотведения, сметчик, BIM-координатор (IT), инженер электрических сетей и специалист ПОС.

Лучше всех с заданием, в разработке которого принимали участие ведущие специалисты и преподаватели в сфере информационного моделирования зданий и сооружений, справилась команда СПбГАСУ в составе: Мария Хмельницкая (архитектор), Анна Баранова (инженер-конструктор), Екатерина Шевцова (инженер отопления), Максим Хамидулин (инженер вентиляции), Дарья Шехватова (инженер водоснабжения и водоотведения), Константин Тимуков (инженер-электрик), Илья Крачковский (BIM-координатор), Анастасия Бескова (инженер отопительных систем), Марина Новикова (сметчик).

Второе место досталось представителям ННГАСУ, третье — ЮурГУ.

Победителей поздравил вице-президент, член Совета, координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Северо-Западному федеральному округу РФ Александр Гримитлин, который подчеркнул, что с 1 января ни один государственный заказ по проектированию нельзя будет выполнять, не применяя BIM-моделей, и выразил уверенность, что на специалистов-победителей инициируемых НОПРИЗ BIM-чемпионатов будет огромный спрос на рынке труда.

НОПРИЗ во главе с президентом Михаилом Посохиным ведет активную работу по повышению квалификации кадрового резерва архитектурно-проектного сообщества. В частности, Министерством труда уже утвержден ряд профстандартов в области BIM-технологий, уточняются компетенции, идет работа по продвижению технологий информационного моделирования в практику.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных