/ Главная страница / Новости / Новости союза

В НОПРИЗ обсудили новую редакцию закона «Об архитектурной деятельности»


23.07.2021 года

20 июля 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева, директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.

Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области – главный архитектор Московской области Александра Кузьмина представила членам комитета обновленную редакцию федерального закона «Об архитектуре (Об архитектурной деятельности)», подготовленную рабочей группой Минстроя России, в которую вошли НОПРИЗ, РААСН, Союз архитекторов России и другие заинтересованные стороны.

Алексей Воронцов подчеркнул, что сформированные в результате обсуждения членами комитета замечания и предложения будут направлены в аппарат НОПРИЗ и рабочую группу Минстроя России для дальнейшей работы над редакцией закона в установленном порядке.

Марина Великанова проинформировала участников заседания о формировании плана работ Минстроя России на 2022 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил, ГОСТ и ГОСТ р и о сроках приема аппаратом НОПРИЗ предложений от саморегулируемых организаций на выполнение таких работ.

Надежда Прокопьева в своем выступлении отметила, что в 2020 году Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) актуализировал 20 профессиональных стандартов, которые прошли утверждение в Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Министерстве труда и Минюсте России. В 2021 году СПК приступил к разработке нескольких новых профессиональных стандартов на основе цифровых компетенций, среди которых планируется создать профессиональный стандарт «Архитектор­градостроитель». Члены комитета поддержали данную инициативу.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных