/ Главная страница / Новости / Новости союза

В Москве выбрали победителей конкурса концепций кварталов реновации


10.06.2021 года

 Определено 39 архитектурных бюро, которые стали победителями международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Конкурс, инициированный Москомархитектурой и организованный Институтом Генплана Москвы, был объявлен в конце ноября.

"Сразу скажу, что называть победителей будет долго, потому что конкурс огромный и беспрецедентный по своему масштабу. Всего было подано 105 заявок, 54 команды из 17 стран прошли во второй этап – основной финал. Практически все страны с развитой инфраструктурной практикой приняли участие в нашем конкурсе", - рассказал он.

По словам Кузнецова, всего было отобрано 39 победителей, разработавших 52 концепции на 31 площадку проектирования.

"Объясню, почему такие цифры – некоторые площадки настолько большие, что было принято решение выбрать для них несколько концепций, чтобы сделать среду богаче и разнообразнее. Мы исповедуем идею максимального разнообразия архитектуры в пределах реновации", - добавил главный архитектор столицы.

Согласно предоставленным пресс-службой Москомархитектуры материалам, среди победителей конкурса оказался в частности консорциум "Гинзбург и архитекторы" + Oda + External Referens, архитектурное бюро Asadov, проектное бюро "Апекс", арт-группа "Камень", "Моспроект-3" и "Моспроект-4", Megabudka и другие.

Принятая в 2017 году столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных "хрущевок") в новые квартиры, построенные за счет города. По программе в Москве уже сдали более 110 домов площадью 1,3 миллиона квадратных метров. В проектировании и строительстве находится еще около 270 домов общей площадью 4,6 миллиона квадратных метров.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных