/ Главная страница / Новости / Новости союза

В Минске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа


10.03.2020 года

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.5 марта при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО РФ Александра Тихонова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.
 
Участие в работе конференции от НОПРИЗ также приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, член Совета НОПРИЗ Елена Гамаюнова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.
 
В приветственном слове к участникам окружной конференции президент нацобъединения Михаил Посохин подвел итоги уже проведенных в пяти округах РФ окружных конференций, отметив, что по результатам докладов можно сделать вывод о масштабах проделанной профессиональным сообществом работы в 2019 году. Особенно президент НОПРИЗ подчеркнул вклад НОПРИЗ в реализацию национальных проектов, разработку трех разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, подготовку законопроекта «Об архитектурной деятельности» и создание Совета по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий.
 
В настоящее время работа над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности», проведенная НОПРИЗ совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России, завершена. Окончательная версия законопроекта передана Михаилом Посохиным главе Минстроя России Владимиру Якушеву в ходе личной встречи.
 
Михаил Посохин отметил важность проведения окружной конференции в Минске, в том числе, и для решения вопросов интеграции профессионального сообщества в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и градостроительной деятельности
 
Российской Федерации и Республики Беларусь, а также для налаживая профессиональных контактов.
 
Президент НОПРИЗ обратил внимание на то, что в 2020 году НОПРИЗ будет продолжена работа по внедрению технологий информационного моделирования, типовому проектированию, деревянному домостроению путем внесения законодательных инициатив и формирования ключевых разделов Стратегии 2030. Ключевым остается и вопрос повышения престижа профессий проектно-изыскательный деятельности, актуализации профессиональных стандартов и развития профессиональных квалификаций. Кроме того, будет продолжена деятельность в части развития международных отношений.
 
Михаил Посохин обратил внимание делегатов конференции и координаторов объединения по федеральным округам на необходимость более широкого освещения проводимых мероприятий в регионах. Президент НОПРИЗ порекомендовал проработать вопрос о возможности выпуска информационных брошюр, посвященных итогам тематических конференций, принятым резолюциям и основным тезисам докладов.
 
В торжественной части конференции президент НОПРИЗ Михаил Посохин наградил за многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии саморегулирования, а также в связи с 75-летием президента Ассоциации Саморегулируемой организации «Объединение проектировщиков Тульской области» Владимира Моисеева памятными часами НОПРИЗ.
 
Координатор НОПРИЗ по ЦФО РФ Александр Тихонов выступил с отчетом о проделанной в округе работе в 2019 году и планом на 2020 год. Он сделал акцент на проведенных в округе конкурсах профессионального мастерства с участием студентов профильных училищ и вузов, отметив, что данная практика будет продолжена в дальнейшем. Доклад координатора был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.
 
Сергей Кононыхин доложил о работе Совета нацобъединения за 2019 год. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, проводимых в соответствии с утвержденными приоритетными направлениями деятельности нацобъединения, а также о работе по ведению Национального реестра специалистов, мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности, а также о деятельности комитетов НОПРИЗ. Подробно остановился на результатах работы профессионального сообщества над порученными НОПРИЗ разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, законом «Об архитектурной деятельности» и другими законодательными актами.
 
Сергей Кононыхин рассказал о работе аппарата с саморегулируемыми организациями в части оказания им консультационно-методической помощи, о проведении знаковых отраслевых мероприятий в регионах, информационной открытости НОПРИЗ, а также о перспективах развития национального реестра специалистов, в том числе за счет развития деятельности Совета по профессиональным квалификациям.
 
Отчет Совета был утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.
 
Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации озвучила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва.
 
По результатам проверки нарушений в финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2019 года Ревизионной комиссией не выявлено. В марте предстоит проверка финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 12 месяцев 2019 года. С информацией о результатах проверки можно будет ознакомиться на сайте НОПРИЗ.
 
Также в ходе работы Ревизионной комиссии были утверждены конкурсная комиссия и конкурсная документация открытого конкурса по выбору аудиторской организации.
 
Отчет Ревизионной комиссии был одобрен единогласно.
 
Виталий Ерёмин озвучил предлагаемые поправки в регламентирующие документы.
Доклад заместителя руководителя аппарата был одобрен и рекомендован к принятию Съездом.
 
Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год.
 
Исполнение Сметы было одобрено и рекомендовано к утверждению на Съезде. Проект Сметы на 2020 год утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде в апреле текущего года.
 
С подробной презентацией о создании и развитии Совета по профессиональным квалификациям и вопросов квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования выступила руководитель департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева.
 
В сентябре прошлого года решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации НОПРИЗ был наделен полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. К настоящему моменту Советом утверждены рабочие органы и документы, регламентирующие деятельность, в том числе, по проведению независимой оценки квалификации, разработан и запущен сайт СПК.
 
В планах СПК на 2020 год — актуализация 20-ти профессиональных стандартов, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также запланировано участие в пилотных проектах, реализуемых АНО «НАРК», развитие взаимодействия с Главгосэкспертизой России, Ростатомом, вузами и профессиональными объединениями в области архитектуры и градостроительного проектирования.
 
В ходе конференции также были утверждены члены окружной контрольной комиссии по ЦФО РФ.
 
В состав ОКК вошли:
• Тихонов Александр Владимирович
• Воробьёва Ирина Павловна
• Гамаюнова Елена Александровна
 
• Переходченко Валерий Иванович
• Рузаев Константин Анатольевич
• Шепелев Олег Владимирович



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных