/ Главная страница / Новости / Новости союза

Утверждены требования к ГИС ЖКХ


14.11.2023 года

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России № 669/пр от 18.09.2023 «Об утверждении требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, в том числе требований к ее архитектуре».

Приказ, о проекте которого ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ, утверждает требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), в том числе требований к ее архитектуре (конфигурации)

Напомним, что за нарушение оператором ГИС ЖКЖ порядка доступа к системе и к размещенной в ней информации, сроков регистрации поставщиков и пользователей информации, требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 13.19.1. КоАП РФ.

Согласно приказу, технологические и программные средства обеспечения пользования ГИС ЖКХ должны соответствовать следующим требованиям:

• открытость спецификаций единых форматов для информационного взаимодействия иных информационных систем с системой;

• модульность, позволяющая осуществлять развитие и увеличение функциональных возможностей системы; 

• масштабируемость, не допускающая снижения функциональности системы в связи с ростом объема хранимой и обрабатываемой в ней информации;

• адаптивность, соблюдаемая путем обеспечения доступа к системе для всех групп пользователей и поставщиков информации с функциональностью, соответствующей задачам, решаемым этими группами;

• функциональное соответствие, основанное на том, что архитектура системы должна соответствовать функциональным требованиям к ней;

• осуществление форматно-логического контроля размещаемых в системе сведений;

• использование интерфейса, предоставляющего возможность использования и размещения в системе информации участниками информационного взаимодействия и поставщиками информации;

• обеспечение развитых средств навигации внутри системы, поиска необходимой информации, а также представления результатов поиска;

• обеспечение доступа пользователей информации к ознакомлению с общедоступной информацией, размещенной в системе, на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться обязательная установка на компьютеры и иные технические устройства пользователей информации программных и технологических средств, специально созданных для просмотра сайтов в сети Интернет;

• обеспечение возможности размещения информации в системе, в том числе путем заполнения экранных форм веб-интерфейса системы, а также возможности прикрепления к информации, размещаемой поставщиками информации в системе, документов в виде отдельных файлов.

ГИС ЖКХ должна функционировать в непрерывном режиме. Оператор системы обеспечивает бесперебойную круглосуточную работу системы 7 дней в неделю, 365/366 дней в году, быстрое (не более одного часа) восстановление работоспособности системы и ее частей в случае их отказа.

Архитектура ГИС ЖКХ должна предусматривать наличие в системе части, предназначенной для размещения общедоступной информации (открытая часть); части, предназначенной для размещения информации ограниченного доступа (закрытая часть); и части, предназначенной для организации взаимодействия системы с другими информационными системами.

Личные кабинеты пользователей системы должны вестись в закрытой части системы.

Приказ вступает в силу с 20 ноября текущего года.

Источник: https://erzrf.ru

приказ Минстроя России № 669/пр от 18.09.2023 «Об утверждении требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, в том числе требований к ее архитектуре».

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных