/ Главная страница / Новости / Новости союза

ТК 066 одобрил положение о Репутационной коллегии


04.04.2022 года

31 марта 2022 года в конференц-зале Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Николая Капинуса состоялось заседание технического комитета по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

В заседании приняли участие вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ, координатор по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместитель Игорь Владимиров и директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко, руководитель аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

Николай Капинус доложил ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года № 2604 «Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», проанализировал применяемые механизмы оценки деловой репутации и типичные ошибки, выявленные в процессе мониторинга этой работы.

Ответственный секретарь ТК 066 Александр Исаев проинформировал членов комитета о вступлении в силу новой редакции стандарта 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы». В обновленном документе актуализированы ссылки на действующие нормативно-правовые акты, а также включены в проведение работ по оценке опыта и деловой репутации новые участники — органы инспекции. Данная мера позволит обеспечить дополнительный контроль за результатами оценки заявителя органами по сертификации, а также объективную и беспристрастную актуализацию индекса его деловой репутации.

Также Александр Исаев рассказал о процессе актуализации ГОСТ Р 66.1.01 и ГОСТ Р 66.1.02. Их обновленные редакции будут разосланы по профильным саморегулируемым организациям для профессионально-общественного обсуждения.

Члены ТК 066 одобрили предложение Николая Капинуса о создании Репутационной коллегии при ТК 066, утвердили представленный проект положения о коллегии и регламент её деятельности с учетом замечаний, поступивших в ходе дискуссии. Основными задачами коллегии станет обеспечение контроля за проводимыми оценками опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, повышение ответственности органов сертификации и инспекции.

Члены комитета рассмотрели и одобрили заявки Ассоциации «Саморегулируемая организация «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ», АНО «Национальное агентство мониторинга и статистики», Ассоциации по техническому регулированию «АССТР», ГБУ «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства», Института региональных экономических исследований, ООО «Бизнес-ресурс» и ООО «УралНИИстром» на включение в состав ТК 066.

В завершение заседания были одобрены заявки руководителя Московского аналитического центра в сфере городского хозяйства Евгения Балашова и исполнительного директора Национального ситуационного центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Валентины Шуваловой на включение в состав Репутационной коллегии.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных