/ Главная страница / Новости / Новости союза

С начала года из ЕРПО исключено 456 объектов


15.11.2023 года

Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) продолжает стабильно сокращаться, с начала года из него исключено 456 объектов.

«Благодаря работе федерального центра и региональных органов власти за 10 месяцев текущего года единый реестр проблемных объектов сократился на 427 объектов. Восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, является одним из ключевых направлений работы Правительства РФ, наша задача – забыть про такое определение как «обманутый дольщик». Сегодня сформирована необходимая нормативная база и разработаны механизмы, необходимые для решения данной задачи», – рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В топ-10 регионов по числу исключенных из ЕРПО объектов вошли Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Москва, Челябинская, Новосибирская области, Ставропольский и Красноярский края, а также Ростовская область.

«Объекты, которые были исключены из реестра за десять месяцев, расположены в 55 субъектах. Среди них в четырех регионах: Костромской, Смоленской, Владимирской и Новгородской областях – по состоянию на 1 ноября не оставалось ни одного проблемного дома», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

По состоянию на 1 ноября 2023 года в ЕРПО числится 779 проблемных объектов площадью 5,2 млн кв. м.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных