/ Главная страница / Новости / Новости союза

С 12 по 15 июня Томск принимает Архитектурный форум, объединивший Совет главных архитекторов РФ и межрегиональный фестиваль «Зодчество в Сибири»


14.06.2019 года

Участники мероприятий — архитекторы и эксперты из регионов РФ, а также стран Европы.

13 июня в рамках деловых мероприятий состоялось заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил на пленарном заседании Совета с докладом, посвященным качественному реформированию архитектурной деятельности, работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков над законом «Об архитектурной деятельности» и определению статуса главных архитекторов субъектов Российской Федерации.

Президент НОПРИЗ обратил внимание участников Совета на важность принятия значимых государственных решений в области архитектуры, где первоочередным шагом является своевременная реализация задачи повышения роли главных архитекторов городов и субъектов Российской Федерации.

Необходима перенастройка функциональных компетенций органов власти, направленных на генерацию процессов реального преобразования и повышения качества городской среды, на изменение основных принципов и подходов во взаимоотношениях гражданского общества, власти и бизнеса, функционирующего в сфере девелопмента и благоустройства территорий городских и сельских поселений.

Михаил Посохин акцентировал внимание на обязательности дифференциации ответственности главных архитекторов субъектов, городов и других муниципальных образований, их роли и статуса в системе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также на разработке на государственном уровне широкого набора инструментов, обеспечивающих достижение ключевых целей архитектурной политики. Также оперативно должна быть решена кадровая задача при помощи внедрения федеральных программ образования по специальностям различного профиля градостроительной деятельности.

Президент НОПРИЗ рассказал о проделанной нацобъединением работе совместно с профессиональным сообществом в части повышения статуса архитекторов. Разработана Концепция проекта нового федерального закона «Об архитектуре», согласованная с Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук,саморегулируемыми организациями проектной сферы, научными организациями и вузами Москвы.

На основании разработанной Концепции в настоящее время НОПРИЗ совместно с Минстроем России осуществляют разработку законопроекта «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», который предлагает принципиальные решения, направленные на комплексное законодательное урегулирование основных проблем архитектурной деятельности и корректного сопряжения этой деятельности с деятельностью в сфере градостроительства.

В целях усиления роли и значения главных архитекторов субъектов Российской Федерации, городов и иных муниципальных образований в законопроекте представляется целесообразным закрепить следующие положения:
  • определить на федеральном уровне в рамках документа стратегического планирования развития территорий ключевые показатели эффективности деятельности главного архитектора;
  • сформировать реестр публичных функций в области архитектуры и закрепить на его базе основные полномочия и ответственность главного архитектора субъекта Российской Федерации, города или иного поселения;
  • создать федеральный кадровый резерв главных архитекторов и установить принципы общенациональной ротации лиц, занимающих эти должности, предусматривающие централизованное обучение и профессиональную переподготовку на основе образовательных программ, подготовленных и реализуемых с привлечением ведущих международных организаций;
  • сформировать управленческо-правовые и бюджетно-финансовые механизмы привлечения архитекторов к реализации публичных функций в области архитектуры.
Все эти меры позволят дать архитекторам городов и регионов реальный «вес» при разработке планов застройки городов, в принятии архитектурных и градостроительных решений.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин призвал участников Совета главных архитекторов субъектов РФ подключиться к работе над законом и сообща разработать ключевой для архитектурного сообщества документ.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных