/ Главная страница / Новости / Новости союза

Председатель Совета Союза Алексей Герасимов принял участие в окружной конференции СРО СЗФО


24.03.2022 года

23 марта 2022 года в Санкт-Петербурге под председательством координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа.

Участие в работе конференции приняли вице-президент, член Совета Алексей Воронцов, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей Швецов, Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

В приветственном слове президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что эта уже седьмая по счету предсъездовская конференция. Коллеги из других регионов одобрили деятельность НОПРИЗ в 2021 году и поддержали ряд важных решений по таким ключевым вопросам, как развитие института саморегулирования, разработка сводов правил и другой стандартизирующей и нормативно-технической документации, реализация Стратегии 2035, подготовка кадров для отрасли и независимая оценка квалификации.

Михаил Посохин рассказал о работе НОПРИЗ по исполнению поручения Президента России Владимира Путина о мониторинге системы саморегулирования в изыскательской и проектно-строительной отрасли, которая проводилась нацобъединением совместно с профильным министерством строительства России.

По данному вопросу состоялись совещания в ТПП, РССП, «ОПОРЕ РОССИИ» и Общественной палате Российской Федерации. Михаил Посохин указал на очевидные плюсы проведенного мониторинга и в части аккумулирования положительных результатов функционирования системы СРО, и в части выявленных направлений, требующих доработки. В результате были приняты законодательные изменения и решения Правительства, направленные на развитие проектно-строительной отрасли в условиях саморегулирования.

Упрощается ряд согласовательных процедур, создана возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации. До 1 января 2023 года разрешается выдача займов членам СРО из компенсационных фондов в целях поддержки проектно-изыскательской отрасли.

Михаил Посохин сделал акцент на развитии кадрового вопроса и необходимости внедрения непрерывного процесса подготовки специалистов, задействованных на всех этапах инвестиционно-строительного цикла, а также обладающих современными востребованными компетенциями, включая цифровые.

НОПРИЗ объединяет усилия по увязке качества образования с потребностями организаций стройкомплекса в квалифицированных кадрах. Эта работа ведется в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования, Общественного совета при Минстрое России, отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», в сотрудничестве с НОСТРОЙ, Национальным агентством развития квалификаций, профильными вузами и колледжами.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о реализации Указа Президента № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» и результатах деятельности комитета цифрового развития НОПРИЗ в части разработки цифровых библиотек элементов и типовых инженерных узлов.

За значительный вклад в развитие саморегулирования в области проектирования, добросовестный труд и высокий профессионализм президент НОПРИЗ Михаил Посохин вручил Нагрудные знаки.

Нагрудным знаком НОПРИЗ награждены исполняющий обязанности исполнительного директора РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Александр Евдокимов, генеральный директор консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин и генеральный директор ООО «ПКБ Теплоэнергетика» Ефим Палей.

Алексей Воронцов продолжил тему значимости разработки профессиональных стандартов, указав на ключевую роль профессионалов в качественном развитии проектно-строительной отрасли.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский выступил с отчетом Совета, доложил об исполнении Сметы за 2021 год и представил проект Сметы на 2022 год. Отчет Совета, исполнение Сметы 2021 и проект Сметы на 2022 год были одобрены делегатами окружной конференции единогласно и рекомендованы к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об отчете Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и с информацией о назначении аудиторской организации доложила Ирина Мигачёва. Отчет был принят единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров рассказал о предлагаемых изменениях в Устав и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ. Изменения в указанные документы были приняты единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева подробно рассказала о проведении независимой оценки квалификации специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, ответив на вопросы по срокам и процедуре организации ЦОК и проведению экзаменов.

Также в ходе конференции был утвержден персональный состав членов окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных