/ Главная страница / Новости / Новости союза

Определен порядок аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации


03.09.2020 года

Минстроем России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

В рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины» Правительством Российской Федерации принято постановление от 29 июля 2020 г. № 1136, в соответствии с которым с 1 января 2021 года признается утратившим силу действующий Порядок аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271.

Предлагаемым проектом постановления, в частности, предусматривается:

  • заменить квалификационные аттестаты на электронные выписки;
  • исключить проверку знаний экспертов при переаттестации при соблюдении ими условий, предусмотренных пунктом 9 Порядка;
  • внедрить возможность дистанционной проверки знаний претендентов, имеющих намерение получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Замечания и предложения к проекту постановления предлагается размещать до 17 сентября 2020 г. на сайте Regulation.gov.ru, направлять в Минстрой России на электронные адреса kristina.pavlenko@minstroyrf.gov.ru, doc.expert@minstroyrf.ru и в НОПРИЗ на info@nopriz.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных