/ Главная страница / Новости / Новости союза

О возможности изменения цены контракта на работы, связанные со строительством, заключенного на срок менее одного года, в связи с увеличением стоимости строительных ресурсов


09.11.2021 года

Опубликован Проект Федерального закона «О внесении изменений в пункт 8 части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в статью 5 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (не внесен в ГД ФС РФ)

В настоящее время положениями пункта 8 части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена возможность изменения цены государственного контракта, срок исполнения которого не менее одного года, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, в связи с наступлением не зависящих от сторон контракта обстоятельств, наступление которых они не могли предвидеть.

В рамках поддержки строительного бизнеса проектом исключается привязка к сроку исполнения контракта, который может быть изменен в том числе в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы.

Согласно проекту его действие будет распространяться на государственные и муниципальные контракты, заключенные с 1 января 2021 года.

Проект ФЗ

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных