/ Главная страница / Новости / Новости союза

Новые изменения в Плане разработки и актуализации сметных нормативов


26.07.2022 года

На сайте Минстроя России опубликован приказ Минстроя России №583/пр от 19.07.2022 «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год».

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год (План) уже вносились изменения приказом Минстроя России №329/пр от 05.05.2022.

Приказом №583/пр вносятся очередные изменения в утвержденный приказом Минстроя России №943/пр от 15.12.2022 План, который, как отмечал портал ЕРЗ.РФ, содержит предложения по разработке и актуализации свыше 3 тыс. сметных норм, 16 методик нормативных затрат и 7 методик определения сметной стоимости.

Приказ №583/пр дополняет существующий План новыми позициями:

• раздел I. Сметные нормы дополняется 19 новыми позициями, которые будут разрабатываться заново. В числе разработчиков сметных норм — АО «ЦНС»; «ОЦКС» Госкорпорации «Росатом».

• Раздел III. Методики, необходимые для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм.

Данный раздел предлагается дополнить новой методикой по определению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства, в случае если при заключении контракта (договора) указывается ориентировочное значение цены контракта (договора) либо формула цены контракта (договора), установленные заказчиком в документации о закупке, и срок исполнения такого контракт (договора) превышает три года. Разработкой методики займется Госкорпорация «Росатом».

Напомним, что «Порядок утверждения сметных нормативов» утвержден приказ Минстроя России №2/пр от 13.01.2020.

Согласно данному порядку, План утверждается приказом Минстроя России и размещается на официальном сайте министерства, а также во ФГИС ЦС.

Изменения в План могут вноситься приказом Минстроя России на основании актов и поручений Правительства РФ, поручений Президента РФ и предложений Минстроя России.

Источник: https://erzrf.ru

Приказ 583

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных