/ Главная страница / Новости / Новости союза

Национальный совет при Президенте РФ одобрил 9 проектов профстандартов в сфере архитектурно-строительного проектирования


03.03.2021 года

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям одобрил 9 проектов профессиональных стандартов в сфере архитектурно-строительного проектирования.

В 2020 году Советом по профессиональным квалификациям организована работа по актуализации 20 профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по обращению Минстроя России.

В течение 2020 года обсуждение проектов, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, проводилось на многих площадках на территории Российской Федерации.

Проекты профессиональных стандартов:

  • Специалист по проектированию подземных инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий;
  • Специалист по проектированию систем электропривода;
  • Специалист в области механики грунтов, геотехники и фундаментостроения;
  • Специалист по проектированию систем водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию систем газоснабжения (сетей газораспределения и газопотребления) объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию систем холодоснабжения;
  • Специалист по проектированию слаботочных систем управления инженерными сетями объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию сооружений водоподготовки и водозаборных сооружений,

прошли все этапы согласования, в том числе с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, и в настоящий момент находятся на утверждении в Минтруде России.

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных