/ Главная страница / Новости / Новости союза

Минстрой России расширил еженедельный мониторинг цен строительных ресурсов


01.04.2022 года

В ходе заседания Правления Российского союза строителей (РСС) заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко сообщил о расширении еженедельного мониторинга стоимости ценообразующих строительных ресурсов на четыре позиции: электросварные стальные, полиэтиленовые напорные трубы, силовые кабели с алюминиевыми жилами и блоки из ячеистого бетона. Причиной этого стали обращения пользователей Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

«Благодаря поступившей информации были зафиксированы случаи значительного роста стоимости некоторых разновидностей кабелей, блоков и труб в пределах 30 - 70 процентов по отношению к прошлому году. Минстроем и ФАС России уже установлена необоснованность и спекулятивный характер такого завышения цен. Для пресечения подобных явлений было решено расширить позиции проводимого министерством еженедельного мониторинга», - сказал Сергей Музыченко.

Также в своем докладе замминистра подробно раскрыл содержание ряда других направлений работы министерства по поддержке строительной отрасли. Среди них меры по упрощению и совершенствованию процедур в градостроительной деятельности, оптимизации порядка получения технических свидетельств на промышленную продукцию и строительные материалы, устранению дублирующих функций государственных органов, регулирующих строительство.

Мероприятие Российского союза строителей было посвящено теме взаимодействия органов власти и реального сектора экономики по поддержке строительства в стране. Его площадка объединила руководителей РСС, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС). Они отметили открытость Минстроя России и Правительства РФ к совместной работе по всем возникающим отраслевым вопросам.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных