/ Главная страница / Новости / Новости союза

Минстрой России обозначил ключевые задачи на 2024 год по цифровизации строительной отрасли


21.12.2023 года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2024 году ставит перед собой задачу по доработке и настройке всех элементов цифровой вертикали стройкомплекса России, а также по переходу на отечественное ПО в целях укрепления технологического суверенитета страны. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в рамках форума «MOSТИМ 2023. Технологии, бизнес, государство».

«2023 год стал крайне важным для строительной отрасли. Все регионы, заказчики, муниципалитеты, исполнители усилили работу в части перехода на цифру. Задача государства на этом пути к цифровизации – обеспечить координацию процесса, обозначить границы, сформировать правила и стимулировать работу в этих границах», – отметил Константин Михайлик.

Он также подчеркнул, что в нынешней ситуации необходимо стимулировать создание новых отечественных продуктов. Эту работу Минстрой России проводит совместно с АО «ДОМ.РФ», ГК «Росатом», ОАО «РЖД» для понимания потребностей заказчиков на разных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, цифровизация строительной отрасли является комплексным процессом, который затрагивает все сферы трудовой деятельности.

«С приходом цифры в организацию меняются люди, меняются бизнес-процессы, появляются какие-то новые технологии. Всего у системы цифровых сервисов насчитывается 25 тысяч пользователей из более чем 700 организаций, охват объектов – более 950. Всего в Цифровых сервисах находится 644 тысяч документов, и с каждым днем эта цифра будет только расти», – подчеркнул Рафик Загрутдинов.

В рамках дискуссии участники также обсудили вопросы обмена опытом ведущих специалистов в разработке информационных моделей объектов капитального строительства, повышения конкурентоспособности российского программного обеспечения, развития обучающих ТИМ программ повышения квалификации.

Форум «MOSТИМ 2023. Технологии, бизнес, государство» является одним из крупнейших мероприятий, посвященных цифровизации строительной отрасли в России, и экспертной площадкой для общения госзаказчиков, застройщиков, вендоров российского ПО и сотрудников проектных институтов и генеральных подрядных организаций.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных