/ Главная страница / Новости / Новости союза

Минстрой представил базовый документ реформы ценообразования в строительстве


18.03.2021 года

Минстрой России представил на публичное обсуждение проект постановления правительства, который обеспечит переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства в 2022 году.

Согласно проекту постановления, с 2022 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования (ФГИС ЦС) ежеквартально будут размещаться сведения об индексах изменения сметной стоимости по видам строительных ресурсов.

При этом меняется определение ценообразующих строительных ресурсов: согласно новой трактовке «ценообразующие строительные ресурсы – строительные ресурсы, стоимость которых определяется по видам объектов капитального строительства и (или) по видам выполняемых при строительстве работ ‎и составляет более 80 процентов совокупной сметной стоимости соответствующих элементов сметных прямых затрат (материалов, изделий ‎и конструкций, эксплуатации машин и механизмов)».

Федеральные органы исполнительной власти, федеральные агентства и службы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направляют ежеквартально ‎в государственное учреждение, в том числе с использованием информационной системы, информацию о ценах на строительные ресурсы ‎в очередном квартале по результатам анализа цен строительных ресурсов ‎на основании данных из различных источников с обосновывающими документами в соответствии с порядком и требованиями, которые установлены методикой и в соответствии:

  • со сводной номенклатурой ценообразующих строительных ресурсов ‎или перечнями специализированных ценообразующих строительных ресурсов, до выполнения требований, указанных в пункте 3(1) постановления;
     
  • со сводным перечнем ресурсов-представителей и перечнями специализированных ресурсов, после выполнения требований, указанных ‎в пункте 3(1) постановления.

В настоящее время применяется общий индекс удорожания строительно-монтажных работ. Однако это не дает реальной картины роста цен на строительные ресурсы, поскольку такой рост зачастую происходит на отдельные ресурсы, как это было с металлом в конце прошлого года. Соответственно, сметная стоимость объекта также не отражает реальных затрат на его строительство. Отсюда, кстати сказать, и многочисленные банкротства подрядчиков, работающих на объектах госзаказа, и частые уголовные дела против них же.

Теперь же, согласно проекту документа, на каждый вид строительных ресурсов будет рассчитываться свой индекс, что приведет к справедливому определению сметной стоимости строительства и послужит первым шагом к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования. Он будет предусматривать сочетание ресурсного метода, предполагающего мониторинг актуальных рыночных цен, с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных