/ Главная страница / Новости / Новости союза

Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021»


31.08.2021 года

XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» пройдёт с 1 по 3 октября 2021 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» одновременно с архитектурным фестивалем Best Interior Festival и выставкой Build School.

Участниками конкурса станут архитекторы, градостроители, дизайнеры, искусствоведы, руководители проектных бюро и мастерских, представители органов власти и преподаватели профильных учебных заведений.

Приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля открыт до 3 сентября 2021 года. Подробности на сайте: https://zodchestvo.com

Фестиваль Зодчество» организован Союзом архитекторов России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, а также Международного союза архитекторов (UIA).

В список номинаций конкурса, состоящего из разделов «Проект» и «Реализация», включены:

«Развитие территорий и градостроительные решения»;

«Городская среда и комплексные городские проекты»;

«Локальные архитектурные объекты».

Конкурс «Архитектурные произведения 2019–2021» соберёт лучшие работы российских и зарубежных архитекторов, творческих коллективов и объединений, поможет популяризировать достижения современного проектирования и укрепить социальную значимость профессии.

В число номинаций раздела «Проекты», в котором рассматриваются авторские предложения и концепции, войдут:

«Многоквартирные жилые здания»;

«Малоэтажные здания (коттеджного типа)»;

«Объекты социального и культурного назначения (Учебные здания, лечебно-курортные здания, спортивные сооружения, торговые центры, гостиницы, офисы, технопарки)»;

«Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы (комплексы более двух зданий)»;

«Открытые общественные пространства»;

«Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты».

В разделе «Постройки», включающем в себя оценку введённых в эксплуатацию архитектурных и градостроительных комплексов, зданий и сооружений, будут представлены те же номинации.

За победу в конкурсе «Творчество молодых архитекторов» сразятся дипломированные специалисты в возрасте до 35 лет, осуществляющие свою деятельность на территории городов России и зарубежья. Целью состязания является воспитание поколения талантливых специалистов, способных профессионально и творчески решать архитектурные и градостроительные задачи, сохраняя историческое наследие и природную среду. На смотр предоставляются работы, выполненные не позднее, чем за 3 года до участия в конкурсе.

Заявить о себе могут и студенты профильных образовательных учреждений. Специально для них проводится конкурс «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», в ходе которого рассматриваются выпускные студенческие работы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, защищённые в период с 2019 по 2021 годы.

Среди номинаций смотра – «Творчество студентов архитектурных вузов России» и «Творчество студентов архитектурных колледжей России». Цель творческого состязания – выявление, поощрение и поддержка талантливой молодёжи, а также воспитание профессионально подготовленных и творчески мыслящих архитекторов.

Перечень конкурсных состязаний фестиваля «Зодчество 2021» продолжает смотр-конкурс «Храмовая архитектура». К участию в нём приглашаются российские и зарубежные архитекторы, творческие коллективы и объединения, а также студенты российских вузов и колледжей.

В списке номинаций конкурса:

«Храмовая архитектура. Постройки»;

«Храмовая архитектура. Проекты»;

«Храмовая архитектура. Студенческие работы».

Среди ключевых целей творческого состязания – выявление лучших проектов храмовой архитектуры среди российских и зарубежных архитекторов, авторских коллективов и студентов, а также популяризация достижений в области храмовой архитектуры.

Принять участие в смотре «Экоустойчивая архитектура» могут студенты, архитекторы в возрасте до 30 лет, авторы и авторские коллективы, представившие на конкурс проекты, реализованные объекты или градостроительные решения. В каждом из трёх перечисленных направлений учреждены следующие номинации:

«Градостроительство»;

«Проекты»;

«Постройки».

Среди основных задач конкурса – популяризация профессиональных достижений в области экоустойчивой архитектуры,  стимулирование создания экоустойчивых объектов, а также продвижение передовых строительных технологий и материалов.

Больше подробностей о правилах участия опубликовано по ссылке.

Перечень творческих состязаний дополняют конкурсы «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» и «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах». В первом из них участие могут принять авторы книг, альбомов, учебных пособий и статей, а также редакторы журналов.

Конкурс включает пять номинаций:

«Лучшая книга об архитектуре и архитекторах»;

«Лучший альбом об архитектуре и архитекторах»;

«Лучшее учебное пособие по архитектуре»;

«Лучший журнал об архитектуре и архитекторах»;

«Лучшая серия статей об архитектуре и архитекторах».

Заполнить анкету участника можно по ссылке.

К основным целям второго конкурса – «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» – относятся выявление и популяризация лучших фильмов о современной архитектуре, памятниках зодчества и творчестве мастеров архитектуры.

В списке номинаций – четыре направления:

«Лучший видеоролик об архитектуре и архитекторах»;

«Лучший документальный фильм об архитектуре и архитекторах»;

«Лучший короткометражный фильм об архитектуре и архитекторах (продолжительностью не более 10 минут)»;

«Лучший презентационный фильм об архитектуре и архитекторах».

 

 

Оглашение результатов и объявление победителей состоятся 3 октября 2021 г. на торжественной церемонии награждения.

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных