/ Главная страница / Новости / Новости союза

Марат Хуснуллин: Строительство переходит на шестилетнее планирование


04.03.2024 года

Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию позволит строительной отрасли перейти на шестилетнее планирование, цитирует РИА Недвижимость интервью вице-премьера РФ Марата Хуснуллина телеканалу Россия 24.

 «Все-таки уже переходим на планирование минимум на шесть лет», — сказал вице-премьер, курирующий строительную отрасль. При этом Марат Хуснуллин (на фото) напомнил, что два года назад был совершен переход в классический вариант планирования — пятилетний.

«То есть мы все строительные объекты страны видим на период пяти лет. Имея уже пятилетний план, сегодня Президент озвучил до 2030 года», — уточнил он.

 Госчиновник отметил важность такого шага и пояснил, что в строительстве много инвестиционно связанных проектов, и нужно видеть перспективу на годы вперед: то есть все то, что планируется «в ресурсах, деньгах, людях, организационных мероприятиях до 2030 года».

Отдельно вице-премьер остановился на объеме расходов Правительства РФ на компенсацию процентной ставки по льготным государственным ипотечным программам в 2023 году. По его словам, на это выделено 460 млрд руб.

В настоящий момент ставка ЦБ РФ составляет 16%. Средневзвешенная ставка на рыночную ипотеку на первичное жилье в ТОП-20 российских банках, по данным ДОМ.РФ, находится на уровне 16,72%. При этом процентная ставка по госпрограмме «Семейная ипотека» — 6%, по «Льготной» — 8%, по IT-ипотеке — 5%, «Дальневосточной» и для новых регионов — 2%.

«В этом году бюджет потратит на компенсацию разницы между рыночной стоимостью и ставкой, которую платит человек, 460 млрд руб., — заявил Хуснуллин и добавил: — То есть <...> это платили бы люди, а так за это платит государство. Человек получил под 6%, либо под 8% льготную либо семейную ипотеку. Всю разницу платит государство — 460 млрд в год».

Хуснуллин приветствовал продление семейной ипотеки до 2030 года, распространение программы ипотеки для Донбасса и Новороссии на участников и ветеранов СВО и создание особых условий по ипотеке для малых городов, о которых в своем Послании Федеральному Собранию говорил Президент России Владимир Путин.

«Мы видим очень серьезное замедление выдачи ипотеки, мы видим где-то стагнацию цен в регионах, где-то даже снижение», — признал вице-премьер и добавил, что взвешенный курс на управление ипотекой позволит поддерживать темп жилищного строительства.

Он также напомнил, что по итогам 2023 года в РФ введены в эксплуатацию рекордные 110,4 млн кв. м жилья.

Источник: https://erzrf.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных