/ Главная страница / Новости / Новости союза

Изменения в Плане утверждения сметных нормативов на 2023 год


08.11.2023 года

Опубликован приказ Минстроя России № 796/пр от 02.11.2023 «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год».

Приказом Минстроя России № 1168/пр от 29.12.2022 г был введен План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год (План). Как ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ, План содержит предложения по разработке и актуализации свыше 3 тыс. сметных норм, 13 методик нормативных затрат и 8 методик определения сметной стоимости.

Согласно «Порядку утверждения сметных нормативов», который регламентирован приказом Минстроя № 2/пр от 13.01.2020, План утверждается приказом Минстроя и размещается на официальном сайте министерства, а также во ФГИС ЦС.

Изменения в План могут вноситься приказом Минстроя на основании актов и поручений Президента и Правительства РФ, а также предложений самого Минстроя.

Новая редакция Плана предусматривает разработку новых и актуализацию действующих сметных нормативов за счет средств инициаторов. В частности, в Разделе I «Сметные нормы» предусмотрена актуализация пунктов 218 и 219 по двум технологиям, разработчик которых — ПАО «НК «Роснефть».

Кроме того, в Раздел I включаются новые пункты — с 547-го по 551-й — по 5 технологиям, предусматривающим дополнение сметно-нормативной базы 32 сметными нормами, разработчиками которых указаны АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «РусГидро», ФАУ «Главгосэкспертиза в России», ГК «АВТОДОР».

Кроме того, уточнен перечень документов в пункте 1 Раздела III «Методики, необходимые для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм».

Источник: https://erzrf.ru

приказ Минстроя России № 796/пр от 02.11.2023 «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год».

 



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных