/ Главная страница / Новости / Новости союза

Госдума приняла в первом чтении законопроекты по вопросам жилищного строительства и туризма


30.11.2023 года

На пленарном заседании Государственной Думы статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек представил три законопроекта, которые были приняты в первом чтении – № 471420-8 «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу», № 471417-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» и № 458276-8 «О внесении изменений в ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ».

«Сегодня Государственной Думой было принято три законопроекта. Первые два регулируют использование счетов эскроу на ИЖС. Их принятие позволит повысить доступность ИЖС для граждан, защитить их средства от рисков неисполнения подрядчиками своих обязательств, а также снизить риски незавершения строительства. Принятие третьего законопроекта позволит эффективно вовлекать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для размещения объектов туристской инфраструктуры», - прокомментировал Юрий Муценек.

По поручению Президента РФ Минстроем России был разработан законопроект № 471420-8, согласно которому механизм счетов эскроу распространяется на строительство индивидуальных жилых домов подрядными организациями. Закон позволит повысить безопасность и качество частных домов, а также защитит денежные средства граждан. Механизм счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) аналогичен эскроу на многоквартирные дома: денежные средства гражданин вносит на счет в банке, который осуществляет льготное финансирование подрядной организации.

Законопроект № 441537-8 вводит условие о страховании денежных средств, размещенных на счетах эскроу, на сумму не более 10 млн рублей. Кроме того, подрядчику по договору строительного подряда для ИЖС с использованием счетов эскроу предоставляется право направления градостроительных документов в органы власти и получения необходимых документов, таких как уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства, уведомления о соответствии или несоответствии планируемого строительства и построенного объекта.

Законопроект № 289603-8 нацелен на развитие туризма и наделяет Корпорацию «Туризм.РФ» полномочиями агента РФ по предоставлению находящихся в федеральной собственности земельных участков. Кроме того, законопроектом вводится механизм взаимодействия между Корпорацией, органами власти, субъектами, муниципальными образованиями, Дом.РФ и инвесторами. При этом решение об использовании для размещения объектов туристской инфраструктуры земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, будет приниматься Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства.

Законопроект разработан во исполнение поручения Президента.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных