/ Главная страница / Новости / Новости союза

ФГИС ЦС позволит прогнозировать стоимость ОКС на стадии проектирования


09.09.2019 года

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов на сессии «Трансформация строительной отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов», прошедшей на V Восточном экономическом форуме, рассказал о планах по развитию информационных систем, связанных с ценообразованием.
 
В своем выступлении он напомнил, что формируемая система ценообразования в строительстве – это не только ФГИС ЦС (федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве), но и масштабный проект, в котором задействованы все участники строительного процесса – и разработчики нормативного регулирования, и поставщики данных, и сметчики, которые рассчитывают сметную документацию, а Главгосэкспертиза выступает оператором системы и центром компетенций.
 
Планируется, что с помощью данных, поступающих через ФГИС ЦС, а также от центров мониторинга, можно в короткие сроки определить наиболее близкую к рынку стоимость объекта еще на стадии проектирования.
 
«Уже сейчас экспертный институт позволяет получать полезную для отрасли информацию еще на стадии инвестиционного планирования и проектирования и создавать на ее основе новые ценные продукты»,- пояснил И.Манылов.
 
По мнению чиновника, институт строительной экспертизы стремится к созданию единой информационной среды, где смогут взаимодействовать не только все экспертные органы, но непосредственно заказчики строительства, проектировщики и эксперты. В Главгосэкспертизе уже работают информационные системы АИС «Главгосэкспертиза» и ГИС ЕГРЗ, в которых концентрируется огромный массив данных. На их основе создаются библиотеки эффективных технических решений.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных