/ Главная страница / Новости / Новости союза

Члены НОПРИЗ от СЗФО обсудили итоги и планы


12.12.2019 года

Члены НОПРИЗ от СЗФО обсудили итоги и планы 11 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках реализации плана координатора НОПРИЗ по СЗФО прошла конференция саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа на тему «Актуальные проблемы деятельности СРО».
 
В мероприятии приняли участие вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин; вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, члены Совета НОПРИЗ от округа Дарья Акимова, Андрей Казак и Анатолий Каталевич, делегация аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков в составе: заместителя руководителя Аппарата Виталия Ерёмина, директора Департамента развития квалификаций Надежды Прокопьевой и директора Департамента – руководителя управления по ведению национального реестра специалистов Михаила Горюнова, а также более сорока руководителей проектных и изыскательских СРО, ведущих деятельность на территории СФЗО.
 
Открыл конференцию Виталий Ерёмин, который зачитал официальное приветствие делегатам от президента НОПРИЗ, народного архитектора, академика Михаила Посохина.
 
В приветствии была особо отмечена деятельность нацобъединения в направлении решения кадровых вопросов: «На базе НОПРИЗ создан Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, который обеспечит полный цикл повышения уровня профессионализма специалистов отрасли — от разработки учебных программ до сдачи профессиональных экзаменов».
 
Далее Александр Гримитлин рассказал о деятельности НОПРИЗ в СЗФО и работе координатора в 2019 году. «В этом году в НОПРИЗ было много интересных и значимых событий, в которых представители нашего округа принимали активное участие, — отметил в докладе координатор по СЗФО.
— Девять проектов проектировщиков заняли высшие места в номинациях конкурса НОПРИЗ на лучший проект, с успехом были проведены конгрессы “Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология”, конференция в Калининграде и ряд других мероприятий».

В завершение своего доклада Александр Гримитлин вручил награду конкурса НОПРИЗ на лучший проект победителю в номинации «Лучшая схема территориального планирования» представителю ООО «Институт территориального планирования «Урбаника». Напомним, первое место в конкурсе занял их проект «Мастер-план города Норильска (Красноярский край)».
 
Кадровую тему, затронутую в приветствии Михаила Посохина, продолжили Михаил Горюнов, осветивший работу НОПРИЗ по ведению национального реестра специалистов (НРС), и Надежда Прокопьева, представившая перспективы и планы работы созданного в составе нацобъединения Департамента развития квалификаций.
 
Так, по данным, озвученным Михаилом Горюновым, в НРС было внесено 129,8 тысячи специалистов, из них 33,6 тысячи изыскатели и 96,2 тысячи профессионалов в области подготовки проектной документации. Всего же с 2017 года, то есть с начала ведения реестра, было обработано более 130 тысяч заявлений.
 
В свою очередь Надежда Прокопьева подробно рассказала делегатам конференции о национальной системе квалификаций, о важности создания на базе НОПРИЗ самостоятельного Совета по профессиональным квалификациям, а также о планируемой работе по развитию квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных