/ Главная страница / Новости / Новости союза

Член Союза «НОП» успешно прошел независимую оценку квалификации


30.05.2022 года

27 мая 2022 года сотрудник ООО «Грацит», являющегося членом Союза «НОП», успешно сдал профессиональный экзамен на соответствие стандартам, устанавливающим характеристики квалификации, необходимой для осуществления профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Согласно требованиям Федерального Закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2021 г.                                 № 447-ФЗ с 01 сентября 2022 года предусматривается введение обязательной независимой оценки квалификации специалистов, сведения о которых подлежат включению в НРС.

В соответствии с положениями данного закона одним из минимальных требований для включения сведений о физическом лице в НРС является наличие у него общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет или не менее чем пять лет при прохождении независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей.

Независимая оценка квалификации соискателей проводится центрами оценки квалификаций (ЦОК) в форме профессионального экзамена на соответствие положениям профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Соответствующий экзамен для подтверждения своей профессиональной квалификации специалисты, внесенные в НРС, должны будут сдавать каждые пять лет в порядке, установленном Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года.

Независимая оценка квалификации соискателя проводится экспертной комиссией ЦОК в форме профессионального экзамена, состоящего из теоретической и практической частей.

По результатам проведения профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации или заключение о прохождении профессионального экзамена.

Перечень ЦОК размещена на сайте https://spk.nopriz.ru/



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных