/ Главная страница / Новости / Новости союза

Анвар Шамузафаров обозначил роль архитектуры и градостроительства в обеспечении устойчивого развития России


23.01.2024 года

20 января 2024 года в рамках Дня строительства на ВДНХ состоялся круглый стол «Строительная наука и как она меняет отрасль».

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко обозначил значимость строительной науки для успешного развития отрасли. Он подчеркнул, что именно наука позволяет успешно прогнозировать направления развития строительной отрасли, включая технологии производства строительных материалов, технологий строительно-монтажных работ, управления строительством, внедрения IT-технологий, а также направление импортозамещения.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил с докладом «Роль архитектуры и градостроительства в обеспечении устойчивого развития России».

Анвар Шамузафаров указал на необходимость учреждения профессионального государственного праздника, посвященного архитектуре, «Дня Российской архитектуры и градостроительства» и привязать его в развитие общих положений царского Указа «О градском благочинии» от 17 апреля 1649 к исторической дате 25 июля 1763 года.

Президент НОПРИЗ напомнил, что именно 25 июля 1763 года императрица Екатерина Великая издала Указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов, по каждой губернии особо», который положил начало профессиональному подходу к архитектуре, массовому градостроительству и благоустройству российских городов по всей территории страны, типовому проектированию, созданию строительных нормативов и регламентов безопасности. Исполнение было поручено профессиональным архитекторам, которые вошли в состав специально созданной «Комиссии по устройству городов» под руководством Ивана Бецкого. За тридцатилетний период деятельности Комиссии было разработано и утверждено 305 генеральных планов и 416 планировочных схем губернских и уездных городов.

Фактически это была первая полномасштабная архитектурно-градостроительная реформа, которая была распространена на всю Российскую империю. Существующее пространственное развитие практически всех крупных исторических городов Российской Федерации до настоящего времени продолжает реализовывать решения, предусмотренные этими генеральными планами.

Также Анвар Шамузафаров рассказал о работе над Антологией «Исторические города и села России». Это серьезный научный и аналитический труд, который включает в себя сохранившиеся исторические документы, старинные генеральные планы и краткие исторические справки о городах и поселениях, а также иную документацию, которая обеспечивала их развитие; примеры архитектурных и художественных решений зданий и сооружений; взаимосвязь решений по градоустройству. К этой работе привлечены ведущие специалисты в области градостроительства, истории и теории градоустройста, практики.

В настоящий момент вышла из печати первая книга Антологии, часть сведений и графических материалов которой используются на выставке «Россия» на ВДНХ.

Участие в работе круглого стола приняли: президент РААСН, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) по направлению «Строительные науки» Владимир Травуш, заместитель президента Российской академии архитектуры и строительных наук, проректор МАРХИ по проектному управлению и воспитательной работе Павел Жбанов, ректор МГСУ Павел Акимов и другие представители российской строительной науки.

Источник: https://nopriz.ru



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных