/ Главная страница / Новости / Новости союза

30.10.2019 состоялась Конференция «О ходе реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях»


31.10.2019 года

30 октября НОПРИЗ провел Конференцию «О ходе реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях». Модератором конференции выступил член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Вронец Александр Петрович.
О развитии Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) рассказал замначальника отдела методологии развития информационных систем в ценообразовании и разработки индексов ФАУ «Главгосэкспертиза России» Нафис Гимаев. На сегодняшний день во ФГИС ЦС зарегистрировано более 117 тысяч позиций в классификаторе строительных ресурсов (КСР) при порядка 15ти тысяч зарегистрированных организаций – производителей и поставщиков строительных ресурсов. Однако данные в систему представляют лишь 17% из них, что является серьезной системной проблемой.
Н.Гимаев также отметил, что есть проблема недостаточно широкого числа элементов в классификаторе, утвержденном Минстроем России (последняя версия КСР утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2019 №554/пр). Но это решается достаточно просто путем подачи производителями и иными заинтересованными лицами через сайт заявки на внесение дополнений. Сегодня уже идет работа по пересчету индексов ценообразования. Также внедрена возможность интеграции со сметными программами.
Заместитель директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя РФ Сергей Головин выступил с докладом об этапах реализации нового Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации. В части обновленной федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020) планируется ее наполнение цен в индексах на 01.01.2020, в ней учтены уровни оплаты труда. Подготовлена новая базовая методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной и рабочей документации (МНЗ), которая теперь заменяет собой сборники базовых цен (СБЦ). 24 ранее действовавшие методики перерабатываются.
Докладчик отметил, что в настоящее время остро стоит вопрос получения от профессионального сообщества, в первую очередь от проектных и изыскательских организаций, предложений о разработке новых и корректировке существующих нормативов.
Член Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Андрей Бычков доложил о том, что в ходе реформирования системы ценообразования в сфере проектно- изыскательских работ отмечен рост расценок на проектные работы по сравнению в их значениями на 2017 год. При этом инициировать предложения по изменению МНЗ смогут практически любые заинтересованные лица, кроме физических лиц (данный пункт удален из проекта документа).
Конференция проведена в целях освещения вопросов изменения отраслевого законодательства в области ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и проектировании, в том числе вопросов методологии ценообразования, мониторинга цен строительных ресурсов, информационного наполнения и функционирования федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, вопросов, связанных с переходом на ресурсный метод определения стоимости строительства, а также порядка разработки и применения укрупненных сметных нормативов.



Остались вопросы?

Подробно расскажем о порядке вступления, поможем разобраться с документами и проконсультируем по действующему законодательству!


Нажимая кнопку «заказать звонок» и подтверждая номер телефона, вы даете согласие на обработку персональных данных